Ученые из Нижневартовска назвали причину резких перепадов температуры

Погодные качели в марте стали нормой

Ученые из Нижневартовска назвали причину резких перепадов температуры
Нижневартовские ученые объяснили, в чем причина таких резких перепадов температуры в последние годы. Географы НВГУ много лет проводили исследования и пришли к выводу, что погодные качели - это норма.

Как сообщили в университете, ученые пришли к выводу, что для нашего региона контрасты погодных условий с чередованием тепла и морозов – характерное явление. Обычно температура быстро повышается из-за увеличения притока солнечной радиации в конце марта. Но в последние десятилетия на территории города отмечается тенденция наступления весны в более ранние сроки.

«По нашим наблюдениям, средняя многолетняя температура воздуха марта в городе Нижневартовске составляет -7,5оС и характеризуется тенденцией повышения. За последние 17 лет в г. Нижневартовске максимальное значение температуры воздуха в марте отмечалось в 2008 г. (+8,9оС), 2020 г. (+7,9оС), 2016 г. (+7,5оС). А наименьшие отметки температуры воздуха в марте зарегистрированы в 2018 г. (-35,5оС), 2010 г. (-35,4оС), 2007 г. (-34,6оС)», – поделилась статистикой кандидат географических наук, доцент кафедры географии НВГУ Вера Кузнецова.

Ученые также отмечают, что в период подвижной атмосферы, характерной для весны, ожидается сохранение перепадов температуры воздуха от оттепелей к морозам, осадков смешанной фазы и различной интенсивности. Так уже в предстоящие выходные в Нижневартовск вновь придет тепло и плюсовая температура воздуха.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска