Вартовчанка завоевала награду Кубка Содружества

Четвертый этап соревнований российских и белорусских биатлонистов проходит в Раубичах под Минском

В гонке преследования на 10 километров серебряным призером стала Екатерина Носкова. Нижневартовская спортсменка убежала на дистанцию седьмой, уступая победительнице спринта Ларисе Куклиной 46 секунд. Два огневых рубежа она прошла чисто и закрепилась в первой тройке. Однако на первой «стойке» заработала три штрафных круга. Лидерство захватила Куклина, 23 секунды ей уступала белоруска Динара Алимбекова-Смольская, а группу преследовательниц составили Виктория Сливко, Анастасия Шевченко и Екатерина Носкова, которые проигрывали без малого полторы минуты. На четвертом огневом рубеже вартовчанка отстрелялась быстро и метко, а ее основные соперницы заработали штрафные круги. Алимбекова-Смольская – сразу три. На заключительный отрезок дистанции Носкова убежала второй, уступая 48 секунд Куклиной, и опережая на пятнадцать белоруску. В такой последовательности они и финишировали.

«Отыграть сорок с лишним секунд на последнем круге у Куклиной было невозможно. В конце первого подъема тренер передал, что Алимбекова в двадцати секундах и можно уже «не зарубаться», а поберечь силы перед масс-стартом. Ходом я не плохо себя чувствовала. Думаю, в следующей гонке тоже поборемся», — заявила после финиша Екатерина Носкова.

В «цветы» попала Елизавета Каплина из Ханты-Мансийска, ушедшая на дистанцию восьмой. С шестью промахами она показала шестой результат. С семнадцатого на тринадцатое место переместилась вартовчанка Ксения Довгая, не закрывшая три мишени.

Мужская гонка преследования на 12,5 километров принесла победу Эдуарду Латыпову. Триумфатор спринта белорус Дмитрий Лазовский отстал на 26,4 секунды. Тройку призеров замкнул Василий Томшин. Нижневартовцы финишировали за пределами первой десятки. Семен Сучилов перебрался с восемнадцатой на одиннадцатую позицию, Петр Пащенко остался на девятнадцатой, а Алексей Вагин, стартовавший тринадцатым, завершил дистанцию двадцать вторым.

Программу четвертого этапа Кубка Содружества сегодня завершат масс-старты. В прямом эфире их покажет телеканал «Матч ТВ». Женскую гонку в 12.40, а мужскую – в 15.50 по югорскому времени.

Ранее мы сообщали, что биатлонный комплекс начали возводить в Нижневартовске. В городе появится база для развития олимпийских видов спорта.