Коммунальные службы готовят жилой фонд к весенней оттепели

Коммунальные службы готовят жилой фонд к весенней оттепели
Как УК «Диалог» готовит жилой фонд к весенней оттепели
Весна окончательно вступила в свои права и снег за окном все активнее тает. Чтобы период оттепели прошел в штатном режиме, коммунальщики тщательно к нему готовились. Вывозили снег с придомовых территорий, очищали отмостки, козырьки над подъездами и крыши от зимних осадков. В частности, в жилом фонде управляющей компании «Диалог» к весенней оттепели было подготовлено почти 82 тысячи квадратных метров скатной кровли, очищены от снега внутриквартальные проезды в жилом фонде.

«В этом году с территории 166 многоквартирных домов, которые находятся в нашем управлении, было вывезено почти 60 тысяч кубометров снега. Данная мера направлена на то, чтобы минимизировать образование «большой» воды», – рассказал Айрат Мухаметзянов, главный инженер УК «Диалог»

Важную роль в сборе и отведении талых вод играют ливневки. Они есть на крышах и придомовых территориях. В период подготовки к оттепели сотрудники управляющей компании обязательно проверяют их на засоренность и проводят очистку. Дворы, в которых отсутствуют колодцы для приема талых вод, при необходимости будут осушать с помощью специальной техники.

«Мы знаем об этих участках. В случае большого скопления талых вод в период активного снеготаяния, будем производить откачку. Для этого планируем привлекать специализированную технику сторонних организаций. Договоренность есть», - поясняет Сергей Башкатов, начальник производственного отдела УК «Диалог».

В комплекс мероприятий по подготовке к весенней оттепели также входит работа по рыхлению снега на газонах. Дворники, вооружившись лопатами, ворошат и раскидывают слежавшиеся сугробы, особенно с теневой стороны домов, чтобы быстрее растаял снег и высохла почва. К этой работе управляющая компания приступит, когда за окном установится стабильная плюсовая температура.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска