Отправлены на зимовку: мы узнали, почему в Нижневартовске с улиц убирают скамейки

Жители города жалуются, что негде посидеть во время прогулки

Отправлены на зимовку: мы узнали, почему в Нижневартовске с улиц убирают скамейки
Каждую осень с городских улиц исчезают скамейки. Пенсионеры, выходящие на прогулку, многим из которых передвигаться тяжело, не могут найти места, куда можно присесть чтобы отдохнуть.

«Это проблема всех жителей города. С поликлиники № 1 всегда возвращаюсь домой пешком по ул. Ленина. Летом здесь устанавливают скамейки, можно присесть и отдохнуть. А сейчас ни одной! При этом, если заметите, в скверах скамейки стоят. Какие-то двойные стандарты», - рассказала нам пенсионерка Лидия Вартукова.

«Между прочим на Комсомольском озере, где многие занимаются скандинавской ходьбой, есть где присесть, чтобы дух перевести. Зато на ул. Интернациональной их нет!», - сетует 75-летняя Татьяна Редько.

Многие отмечают, что в городе есть места, где можно отдохнуть в любое время года, например, в сквере Героев Самотлора. Здесь снег чистят постоянно. И на скамеечках даже в холодное время года можно увидеть, как мамочек с колясками, так и представителей старшего поколения. Чтобы прояснить ситуацию «МВ» отправило запрос специалистам департамента ЖКХ администрации Нижневартовска. И вот какой ответ получили:

Скамейки являются малой архитектурной формой и предназначены для внешнего благоустройства дворов, мест массового отдыха, размещения на остановках и на пешеходных путях (тротуарах вдоль городских улиц, аллеях, бульварах, пешеходных улицах и площадях). Учитывая погодно-климатические условия в нашем регионе, скамейки на элементах (тротуарах) улично-дорожной выставляются только на летний период. Зимой их выставлять нецелесообразно по причине того, что проводить механизированные работы по очистке тротуаров от снега затруднительно, в зимний период лавочки ремонтируются и красятся в боксах учреждения, а так же присутствуют факты вандализма.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска