Музыка, творчество и танцы. Рассказываем, что ждет вартовчан на Дне молодежи

Музыка, творчество и танцы. Рассказываем, что ждет вартовчан на Дне молодежи
День молодежи - 2019
Спустя два года пандемии Нижневартовск наконец сможет с размахом, и главное оффлайн, отметить один из самых ярких праздников – День молодежи. Уже по традиции для праздничных гуляний молодым вартовчанам выделяют всю набережную Оби. В воскресенье с 12:00 до 22:00 там будут работать тематические зоны и площадки. Разработка афиши праздника началась еще весной, что за это время придумали организаторы и каким будет День молодежи – 2022 узнал журналист NV86.ru.

Для того, чтобы каждый нашел себе занятие по душе и смог отлично провести время всю территорию прибрежной зоны условно разделят на семь площадок разных тематик. Такая концепция уже знакома вартовчанам по опыту прошлых лет и понравилась большинству гостей праздника. Коротко расскажем, что ждет на каждой из них. Более детальную информацию, можно узнать в группе праздника.

Несомненно, главенствующей и задающие весь ритм праздника станет площадка «Центр», иными словами главная сцена. Она будет задавать ритм все происходящему. Там пройдут выступления местных DJ, музыкальных коллективов города и победителей фестиваля «Студенческая весна». На площадке «Центр» пройдет кульминация Дня молодежи – выступление хэдлайнера праздника группы «Demo».



Еще одной музыкальной зоной станет площадка «Danсe». Название говорит само за себя. Весь день в этой локации будет посвящен танцем. Все желающие смогут пройти бесплатные мастер-классы от лучших хореографов Москвы, Сургута и Нижневартовска, посмотреть выступления танцоров и понаблюдать за танцевальными батлами. За музыку на площадке будет отвечать гость из Сургута DJ Dema, а за общее настроение и атмосферу MC Апанни.



Позаботились организаторы и о тех, кто планирует прийти на праздник с детьми. Для самых юных вартовчан создали отдельную площадку «Дети». Там весь день будут работать аниматоры, художники по аквагриму, а также проводиться игровые програмы и шоу мыльных пузырей. Тем, у кого дети уже школьного возраста обязательно стоит заглянуть на площадку «Семья». Она будет одинаково интересна как детям, так и их родителям. В этой локации все желающие смогут пройти мастер-класс по рисованию 3D-ручками, изучить робототехнику и поиграть в интерактивные игры.



Стоит напомнить, что в 2020 году Госудума решила «омолодить» россиян и поднять верхнюю возрастную планку для молодежи с 30 до 35 лет. В итоге День молодежи теперь празднуют все, кому уже исполнилось 14, но не исполнилось 36. Сделать праздник интересным для столь широкого возрастного диапазона одна из важнейших задач организаторов.

«Нижневартовск – город молодой, запросы у молодых вартовчан очень высокие. Это касается как условий для профессиональной, социальной, творческой, так и крупных, знаковых для молодёжи мероприятий. 2 года назад, вследствие этого высокого запроса, было принято решение переформатировать работу администрации и выделить молодежную политику в отдельный блок. Глава города Дмитрий Кощенко считает это направление одним из приоритетных и уделяет ему большое внимание. Серьезную поддержку оказывает Губернатор Югры Наталья Комарова, правительство округа в лице департамента общественных, внешних связей и молодежной политики. Мы создаем программу с учетом интересов всех тех, кто сегодня входит в это многосоставное понятие «молодежь». Уверена – вместе у нас получится сделать отличный праздник, приходите!», - отметила заместитель главы Нижневартовска, директор департамента общественных коммуникаций и молодежной политики Светлана Селиванова.

Творческих вартовчан всех возрастов будут ждать и на площадке «ART», где пройдут творческие перформансы от местных художников, мастер-классы от резидентов арт-резиденции «Ядро». Кроме того, все желающие смогут поучаствовать в плэнерне.

Еще одним место для творчества станет зон «Арт» на площадке «Образовач». На ней вартовчане смогут узнать об искусстве и его внедрении в современную жизнь от приглашенных спикеров, среди которых гости из Москвы, Казани, Нягани, и от местных специалистов. Кроме творческой составляющей, на площадке «Образовач» уделят большое внимание экологии и даже создадут отдельную зону «Эко», где пройдут лекции от экотренера из Санкт-Петербурга Романа Саблина и экоактивистов Нижневартовска. Отметим, что такое внимание образовательной площадке и подбор спикеров со всей страны стало отличительной особенностью Дня молодежи – 2022.

«Проектировать программу праздника мы начали еще два года назад во время пандемии, надеясь, что праздник состоится в офлайн-формате. В среднем организация этого дня каждый раз занимает примерно полгода. За это время мы встречаемся с представителями молодежи, молодежных объединений, собираем идеи и ищем пути их реализации. Даже хэдлайнера мы выбирали путем открытого голосования. Мы очень внимательно отслеживали все предложения, поступающие в соцсетях. Сделать классную образовательную платформу тоже было инициативой молодежи города и в этом году она воплотится в полной мере. Спикеры расскажут о том, как монетизировать творчество, как искать единомышленников и воплощать в жизнь свои проекты, поделятся своими кейсами», - рассказала порталу NV86.ru директор МАУ г. Нижневартовска «Молодежный центр» Людмила Козлова.

Для тех, кто решит немного передохнуть между посещением различных интерактивов, лекций и танцев на Дне молодежи будет работать площадка «Lounge». Это свободное пространство под открытым небом, где будут установлены бесплатные массажные кресла, фотозоны, качели и многое другое. Кроме того, на набережной будет работать зона фуд-корта, где можно будет подкрепиться стрит-фудом, выпечкой, лимонадами и кофе.



Напомним, организаторами Дня молодежи в этом году выступили: администрация Нижневартовска, МАУ «Молодежный центр», НКО «Молодёжная инициатива» при поддержке ПАО «Роснефть» и компании «СИБУР».

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска