«Быть здоровым - здорово». В Нижневартовске прошел семейный спортивный праздник

«Быть здоровым - здорово». В Нижневартовске прошел семейный спортивный праздник
Веселые старты
Яркое солнце, музыка и активный отдых. Так прошли минувшие выходные для двух десятков семей Нижневартовска. Более 50 человек всех возрастов объединил семейный спортивный праздник «Быть здоровым - здорово», который состоялся на стадионе «Центральный». Организатором мероприятия выступила дирекция спортивных сооружений Нижневартовска.

«Сегодняшнее мероприятие направленно на оздоровление, привитие любви к спорту. Желаю всем участникам сегодняшнего мероприятия больше семейных спортивных стартов. Вы своим примером показываете будущему поколению, что заниматься физкультурой здорово. Воспитывайте будущее олимпийское поколение, будущую здоровую нацию. Желаю всем участникам сегодняшнего мероприятия хорошего настроения, хорошей погоды и спасибо вам за активную жизненную позицию», - поприветствовал семьи директор ДСС Нижневартовска Николай Дубаенко.


Для взрослых и детей организовали несколько развлекательных зон и спортивных соревнований. Все началось с зажигательной разминки в стиле зумба. Под ритмичную музыку участники праздника немного потанцевали, чтобы разогреть мышцы к первому соревнованию - веселым стартам.

Задания веселых стартов впечатлили не только детей, но и взрослых, которые не ожидали, что знакомая еще с их детства игра могла так преобразиться. В ней появились элементы юмора, необычный спортивный инвентарь в виде красных лошадей, надувных лыж, импровизированных лодок и даже гусениц, как у вездеходов. Ведущий разделил участников на команды и объявил старт. Если дети сразу включились в гонку за первым местом, то их родители сперва проходили испытания весьма аккуратно. Однако уже через пару минут под крики поддержки со стороны своих команд и зрителей спортивный азарт захлестнул всех. Отцы перестали бегать в ритме своих детей, а просто закидывали их себе на плечи и неслись к финишу. Мамы проявляли недюжинную силу, скорость и ловкость, а дети во всю веселились, и старались не отставать от своих родителей.


После веселых стартов родители и дети разошлись на разные площадки. Пока малыши гоняли в хоккей на траве, используя вместо клюшек небольшие метлы, их родители хохотали, играя в необычный волейбол. Правила игры схожи с классическим волейболом: две команды и сетка между ними. Главное отличие в размере мяча, который в этой игре больше стандартного в несколько десятков раз, а отбивать его нужно не руками, а всей командой с помощью специального тента. Обе команды сражались на поле до победного, в то время как дети периодически забывали где чьи ворота и просто с радостью катали мяч по газону метлами. Ребята от девяти лет и старше в это время играли в футбол. Тоже необычный. Все игроки были в огромных прозрачных шарах.


В итоге, мероприятие не стало какими-то серьезными спортивными соревнованиями, а прошло в формате очень доброго, веселого и объединяющего семью праздника. Лёгкости добавляло и отсутствие строгих правил и тайминга. Никаких «Ровняйся, смирно, на первый-второй рассчитайсь». Каждый занимался тем, что ему интересно. На стадионе были организованны отдельные зоны с настольными играми, в свободном доступе был всевозможный надувной инвентарь и площадки для отдыха.

«Мы за спорт! Вот начали бегать с дочкой, пытаемся привить такую привычку. Мы даже не знали, что тут сегодня такое классное мероприятие. Мы приехали просто побегать на стадионе, а попали вот на фестиваль. Все было супер, командная игра, поддержание спортивного духа. Будем стараться не пропускать такие мероприятия. Дочке все понравилось», - поделились впечатлениями молодой отец Артем Бойко и его двухлетняя дочь Мирослава.


В финале праздника ведущий объявил, что в этот день все показали отличные результаты, командную игру и хорошую спортивную подготовку. В итоге победила дружба. Все участники получили подарки в виде футболок с фирменным мерчем мероприятия, а также магнитики со своими фотографиями. Многие из участников, в разговоре с журналистом NV86.ru отметили, что теперь праздник «Быть здоровым - здорово» станет их ежегодной семейной традицией.

«Вообще понравилось. Я сама еще когда была маленькой принимала участие в подобном со своей семьей. Я прям обрадовалась, когда увидела афишу. Как я могу пропустить такое. Кроме веселых стартов сегодня с дочкой успели поиграть в настольные игры, покувыркаться в шарах огромных. В следующем году придем уже всей семьей, у нас сын еще подрастает. Со спортом наша семья дружит, дочь гимнастикой занимается, сына уже тоже думаем куда отдать, я тоже всю жизнь спортом занималась и папа наш за ЗОЖ», - рассказала Екатерина Сахибареева и пятилетняя дочка Таисия.

В администрации Нижневартовска отметили, что фестиваль проходит не первый год и уже получил статус ежегодного. Кроме того, в этом году для развития массового и доступного спорта для всех возрастов в Нижневаровске оборудуют несколько современных спортивных площадок во дворах. На эти цели из окружного и городского бюджетов выделено порядка 17 млн рублей.

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска