Нижневартовск готов к Крещению. Рассказываем, где можно будет окунуться и набрать воды

Нижневартовск готов к Крещению. Рассказываем, где можно будет окунуться и набрать воды
Крещение
Завтра, 19 января, православные христиане будут отмечать праздник Крещение Господне. В прошлом году эпидемия коронавируса и ежесуточный прирост заболевших в округе стали поводом отмены массовых религиозных мероприятий, в частности крещенских купаний. В этом же году празднование решили проводить в полном объеме.

По традиции центром празднования станут храм Рождества Христова и набережная. Толщина льда на Оби составляет 50 сантиметров, что позволяет установить купели непосредственно в реке без риска для жизни и здоровья людей. Проруби оснастят ограждениями, коробами и лестничными спусками.

У Оби будут дежурить автобусы, в которых все желающие смогут погреться и выпить горячий чай. На месте будут работать полицейские, спасатели, медики и народные дружины. Вход на территории храмов и набережную реки будет осуществляться через рамки металлодетекторов (при необходимости возможен личный досмотр граждан).

«Гражданам, относящимся к «группе риска» (с ослабленным иммунитетом и в возрасте 65+), рекомендуется воздержаться от крещенских купаний и ограничиться набором освященной воды в храмах и на их территориях с обязательным соблюдением масочного режима и социальной дистанции», - отметили в департаменте общественных коммуникаций администрации Нижневартовска.

Праздничное богослужение во всех храмах города начнется в 08:30. Крестный ход и Великое освящение воды начнется в 11:50.

В этом году купание будет проводиться:

  • в проруби (иордани) на реке Оби;
  • в специально установленных на территории храмов купелях.

Для желающих запастись крещенской водой будет организована раздача воды:

  • в храме Рождества Христова, расположенного по адресу: улица 60 лет Октября, 68 (с 12 до 22 часов);

  • на территории храма в честь великомученика и целителя Пантелеймона, расположенного по адресу: улица Маршала Жукова, 21 (с 11 до 21 часа);

  • на территории храма святителя Николая Чудотворца в п. Солнечном (с 8 до 22 часов);

  • на территории храма блаженной Матроны Московской, расположенного по адресу: улица Чапаева, 44 (с 11 часов 30 минут до 22 часов);

  • на территории храма благоверного князя Александра Невского, расположенного по адресу: улица Маршала Жукова, 1, (с 11 до 19 часов);

  • на территории храма Рождества Иоанна Предтечи, расположенного по адресу: улица Октябрьская, 44 (с 12 до 21 часа).
Нижневартовск готов к Крещению. Рассказываем, где можно будет окунуться и набрать воды

Подпишитесь на рассылку

и станьте одним из первых, кто будет в курсе главных новостей Нижневартовска